Предложите 3 способа получения соли сульфата цинка. Одно из составленных уравнений распишите на полное ионное (ПИУ) и сокращённое ионное (СИУ)

+2
Ответы (1)
  1. 6 февраля, 06:00
    0
    1) ZnCl2 + Ag2SO4 = ZnSO4 + 2AgCl

    Ионное:

    Zn (+2) + 2Cl (-) + 2Ag (+) + SO4 (-2) = Zn (+2) + SO4 (-2) + 2AgCl

    2Ag (+) + 2Cl (-) = 2AgCl

    2) Zn + H2SO4 = ZnSO4 = H2

    3) ZnF2 + CaSO4 = ZnSO4 + CaF2