m (HNO3) - 12 кг

m (caCO3) - 25 кг

Выход от теоритически возможного - 75%.

Найдите объем углекислого газа (т. е Vпр)

+4
Ответы (1)
  1. 8 января, 15:59
    0
    2HNO3 + CaCO3 = Ca (NO3) 2 + H2O + CO2

    n (HNO3) = 12000 / 63 = 190,5 моль

    n (CaCO3) = 25000 / 100 = 250 моль

    n (HNO3) : n (CaCO3) по уравнению = 2:1

    по условию = 190,5 : 250

    значит CaCO3 находится в избытке

    n (HNO3) : n (CO2) = 2:1

    n (CO2) = 95,25 моль

    V теор. (CO2) = 95,25 x 22,4 = 2133,6 л

    V практ. = 2133,6 х 0,75 = 1600,2 л

    Ответ: 1600,2 л