Вычислить массу бромэтана если в реакции вступило 92 г этилового спирта.

+5
Ответы (1)
  1. 4 февраля, 13:52
    0
    Молярная масса спирта = 12*2+1*6 + 16=46 г/моль

    количество вещества спирта = 92 г/46 г/моль=2 моль.

    количество вещества бромэтана = количеству вещества спирта=2 моль (по уравнению вещества реагируют в соотношении 1:1) С2 Н5 ОН+НBr=C2H5Br+H2O

    Тогда масса бромэтана=109 г/моль*2 моль=218 г

    109 г/моль - молярная масса бромэтана.