к 500 мл раствора соляной кислоты, плотность которого 1,1 г/мл, прибавили 2,5 л воды, после чего раствор стал 4 - х процентным. вычислите концентрацию вещества в исходном растворе в процентах

+2
Ответы (1)
  1. 11 марта, 10:39
    0
    Содержание кислоты в растворе равно (500*1,1 + 2500) * 0,04 = 122 грамма, масса исходного раствора равна 500*1,1 = 550 граммов. Массовая доля кислоты в исходном растворе равна 122/550 = 0,222, или 22,2%.