При сжигании сульфида железа (II) в кислороде выделилось 28 л сернистого газа (в пересчете на нормальные условия). Вычислите массу исходного соединения железа в граммах. Ответ запишите с точностью до целых.

+3
Ответы (1)
  1. 18 сентября, 10:45
    0
    4FeS + 7O2 = 2Fe2O3 + 4SO2

    n (SO2) = 28 / 22,4 = 1,25 моль

    n (SO2) = n (FeS) = 1,25 моль

    m (FeS) = 1.25 x 88 = 110 г

    Ответ: 110 г