Какое минимальное количество гидроксида натрия (в г) необходимо добавить к раствору серной кислоты, содержащему 13.7 г ее, чтобы образовалась кислая соль? Ответом является целое число

+4
Ответы (1)
  1. 12 февраля, 16:42
    0
    NaOH+H2SO4-->NaHSO4+H2O

    n (NaOH) = n (H2SO4) = m (H2SO4) / M (H2SO4) = 13,7 г/98 г/моль≈0,14 моль

    m (NaOH) = n (NaOH) * M (NaOH) = 0,14 моль*40 г/моль=5,6 г. Округляем до целого числа - 6 г.