Сколько граммов хлорида натрия можно получить, смешав 20 г гидроксида натрия с 100 г 20-процентой солярной кислоты?

+3
Ответы (2)
  1. 31 января, 09:25
    0
    NaOH + HCl = NaCl + H2O

    n (NaOH) = 20 / 40 = 0,5 г

    m (в-ва) (HCl) = 100 x 0,2 = 20 г

    n (HCl) = 20 / 36,5 = 0.55 моль

    n (HCl) : n (NaOH) по условию = 0,55 : 0,5

    по уравнению = 1:1

    Значит HCl взят в избытке.

    n (NaOH) = n (NaCl) = 0.5 моль

    m (NaCl) = 0.5 x 58.5 = 29.25 г

    Ответ: 29,25 г
  2. 31 января, 12:18
    0
    M (HCl) = w (HCl) * m (p) / 100%=20*100/100=20 г. n (HCl) = m (HCl) / M (HCl) = 20/36,5=0,55 моль. n (NaOH) = m (NaOH) / M (NaOH) = 20/40=0,5 моль. NaOH+HCl=NaCl+H2O. n (HCl) : n (NaOH) = 1:1=0.5:0,5. 0,05 моль NaOH в избытке, расчет ведем за кислотой. n (HCl) : n (NaCl) = 1:1. n (NaCl) = 0,5 моль. m (NaCl) = n (NaCl) * M (NaCl) = 0,5*58,5=29,25 г