Рассчитайте, сколько граммов серной кислоты можно получить при взаимодействии 8 г триоксида серы с водой.

+4
Ответы (1)
  1. 27 января, 04:27
    0
    8 г

    SO3 + H2O = H2SO4

    кол-во оксида = 8/80 = 0,1 моль.

    по уравнению кол-ва оксида и кислоты равны

    следовательно и кислоты будет 0,1 моль

    масса кислоты = 0,1*98 = 9,8 г