Расс4 итайте, сколько граммов серной кислоты можно полу4 ить при взаимодействии 8 г. триоксида серы с водой ... (напишите если сможете дано и решение)

+2
Ответы (1)
  1. 24 июня, 05:01
    0
    Дано: m (SO3) = 8 г Найти: m (Н2SO4) - ? Решение: Уравнение реакции: SO3 + H2O = H2SO4 Молекулярные массы: SO3 - 80 г/моль H2SO4 - 98 г/моль Составляем пропорцию: Из 80 г оксида серы (6) можно получить 98 г серной кислоты Из 8 г оксида серы (6) можно получить Х г серной кислоты Находим Х: Х=8*98/80=9,8 г Ответ: можно получить 9,8 г серной кислоты.