Сколько граммов серной кислоты получится при растворении в воде 20 граммов триоксида серы

+4
Ответы (1)
  1. 19 июля, 21:02
    0
    H2O + SO3 = H2SO4

    n (SO3) = n (H2SO4)

    n (SO3) = m/M = 20 г/80 г/моль = 0,25 моль

    m (H2SO4) = n*M = 0,25 моль * 98 г/моль = 24,5 г.