Сколько грамм серной кислоты получится при взаимодействии 8 г триоксида серы с водой

+1
Ответы (1)
  1. 2 января, 17:29
    0
    SO3+H2O=H2SO4

    n (SO3) = m/M=8 г / (32+48) г/моль=0,1 моль n (SO3) = n (H2SO4)

    m (H2SO4) = n*M=0,1 моль * (2+32+64) г/моль=9.8 гр