Вывести молекулярную формулу углеводорода по данным: массовая доля углерода = 85,7%, относительная плотность по воздуху = 1,45.

+4
Ответы (1)
  1. 9 января, 11:13
    0
    Пусть у нас 100 г углеводорода, тогда

    m (C) = 85.7g

    m (H) = 100-85.7 = 14.3g

    n (C) = 85.7 / 12 = 7.14mol

    n (H) = 14.3 / 1 = 14.3mol

    пусть углеводород имеет состав СxHy, тогда x:y = n (C) : n (H)

    x:y = 7.14:14.3 = 1:2

    т. о. простейшая формула будет СН2, но такого не бывает, реально (СН2) n

    найдем n: M ((СН2) n) = 1.45*29=42 г/моль

    n = 42/M (CH2) = 42/14 = 3

    т. о. имеем С3 Н6