Запишите уравнения реакций взаимодействия разбавленной азотной кислоты в вещ-вами: СаСО3 NaOH Cu ZnO

+4
Ответы (1)
  1. 31 марта, 16:54
    0
    CaCO3+2HNO3=Ca (NO3) 2+CO2+H2O

    NaOH+HNO3=NaNO3+H2O

    ZnO+2HNO3+Zn (NO3) 2+H2O

    3 Сu + 8HNO3 = 3Cu (NO3) 2 + 2NO + 4H2O.