Какая масса осадка может образоваться при взаимодействии 40 г 20% раствора азотной кислоты с избытком силиката натрия

+5
Ответы (1)
  1. 27 января, 00:10
    0
    1. Na2SiO3 + 2HNO3 = 2NaNO3 + H2SiO3.

    2. Назодим массу азотной кислоты исходя из формулы W%=m (в-ва) / m (р-ра) * 100%, отсюда m (HNO3) = 20*40/100=8 г.

    3. Теперь находим моль азотной кислоты6 n (HNO3) = m/M = 8/63=0,13 моль.

    Т. к. 2n (HNO3) = 1n (H2SiO3), то n (H2SiO3) = 0,13/2=0,065 моль.

    4. Находим массу кремневой кислоты, т. к. именно она выпала в осадок. ЕЕ молярная масса равна 78 г/моль, отсюда m (H2SiO3) = n*M (H2SiO3) = 0,065 моль*78 г/моль=5,07 г.

    ответ: масса осадка 5,07 г.