Какое количество вещества гидроксида меди (2) образовалось при взаимодействии гидроксида натрия 10 грамм раствора сульфата меди (2) с массовой доли в нем 2%

+3
Ответы (1)
  1. 6 июня, 13:56
    0
    m=? 200 г

    2NH3 + H2SO4 = (NH4) 2SO4

    n = 2 моль n = 1 моль

    М = 17 г/моль М = 138 г/моль

    m = 34 г m = 138 г

    Х г NH3 - 200 г (NH4) 2SO4

    34 г NH3 - 138 г (NH4) 2SO4

    m (NH3) = 34 * 200 / 138 = 49 г