Относительная плотность углеводорода по воздуху равна 2,345. Массовая доля углерода в нем равна 88,24%. Выведите молекулярную формулу углеводорода.

+4
Ответы (1)
  1. 10 июля, 19:22
    0
    M (УВ) = M (возд) * 2,345=29*2,345=68 г/моль

    w (H) = 100%-w (C) = 100-88,24=11,76%

    m (C) : m (H) = 88,24:11,76=7,5:1 Пусть масса Н = х, тогда m (C) : m (H) = 7,5x:x

    7,5x+x=68 8,5x=68 x=68/8,5=8 n (H) = 8/1=8, n (C) = 8*7,5/12=5 Состав УВ: C5H8

    Ответ: C5H8.