ca2co3+hno3=

нужно составить ионное уравнения

+2
Ответы (2)
  1. 5 августа, 20:51
    0
    CaCO3+2HNO3 = Ca (NO3) 2 + H2O + CO2
  2. 5 августа, 21:39
    0
    Ошибка в формуле Ca2CO3 - правильная формула CaCO3

    CaCO3+2HNO3=Ca (NO3) 2+H2O+CO2

    Ca+CO3+2H+2NO3=Ca+2NO3+H2O+CO2

    CO3+2H=H2O+CO2

    Не забудьте расставить степени окисления у ионов

    у Ca - это 2+

    у CO3 - это 2-

    у Н - это +

    у NO3 - это -