Определите формулу углеводорода массовая дол углерода в котором 85.7% а плотность паров по водороду 56

+2
Ответы (1)
  1. 2 июня, 03:22
    0
    Mr (углеводорода) = 56*2=112

    w=n*Ar/Mr*100%

    0.857=12n/112

    12n=96

    n=8 (углерод)

    100-85,7=14,3

    0,143=n/112

    n=16 (водород)

    C8H16-октен или циклооктан