Какова процентная концентрация сиропа, получившегося при выпаривании 1 кг 10% раствора до 250 г?

+5
Ответы (1)
  1. 30 августа, 19:48
    0
    Что значит выпарить? Это значит избавиться от влаги (воды).

    Решаем с помощью формулы w = m (растворенного в-ва) / m (всего раствора) * 100%

    Изначально, при 1 кг (1000 г) узнаем, сколько сиропа у нас в растворе m (растворенного в-ва) = w*m (р-ра), получается 100 г сиропа.

    Получаем: 100/250=0,4 или 0,4 * 100%=40%

    Концентрация равна 40% или 0,4