В некотором боране BxHy массовая доля бора равна 81,1%. Плотность пара этого борана по воздуху равна 1,84 Определите химическую формулу борана.

+3
Ответы (1)
  1. 15 января, 22:40
    0
    М (BxHy) = 1,84 * 29 г/моль = 53,36 г/моль

    М (В) = 10,8 г/моль

    М (Bx) = 53,36 * 81,1 : 100 = 43,27 г/моль

    х = 43,27 : 10,8 = 4

    М (Hy) = 53,36 - 43,27 = 10,01 г/моль

    у = 10,01 : 1 = 10

    формула B₄H₁₀ - тетраборан