A) Определить константу равновесия при 298.15 К.

2NaHCO3 = Na2CO3 + CO2 + H2O

б) Принимая ΔНт = ΔН298 и ΔSт = ΔS298, оцените температуру начала разложения NaHCO3.

+3
Ответы (1)
  1. 29 сентября, 21:25
    0
    А) 2NaHCO3 = Na2CO3 + CO2 + H2O

    Находим ΔG реакции:

    ΔG = ΔG (Na2CO3) + ΔG (CO2) + ΔG (H2O) - 2ΔG (NaHCO3) (все ΔG при Т = 298,15 К)

    Находим константу равновесия:

    ΔG = - RTlnK = > K = e^ (-ΔG/RT)

    (Осталось только погуглить числа ΔG (Na2CO3), ΔG (CO2), ΔG (H2O), ΔG (NaHCO3) и подставить их в формулу для ΔG, а потом подставить полученное ΔG, R = 8,314 Дж / (К * моль) и Т = 298,15 К в последнюю формулу и найти K).

    б) В состоянии равновесия ΔG = ΔН - ТΔS = 0, отсюда Т = ΔH/ΔS.

    Находим ΔH реакции:

    ΔН = ΔН (Na2CO3) + ΔН (CO2) + ΔН (H2O) - 2ΔН (NaHCO3)

    Находим ΔS реакции:

    ΔS = ΔS (Na2CO3) + ΔS (CO2) + ΔS (H2O) - 2ΔS (NaHCO3)

    (все ΔН и ΔS при Т = 298,15 К)

    Осталось только погуглить числа ΔН (Na2CO3), ΔН (CO2), ΔН (H2O), ΔН (NaHCO3), ΔS (Na2CO3), ΔS (CO2), ΔS (H2O), ΔS (NaHCO3) и подставить их в формулы для ΔН и ΔS. А потом найти Т.