При пропускании 3.36 л аммиака через раствор, содержащий 0.5 моль серной кислоты, образуется соль количеством вещества (моль)

1) 0.15

2) 0.3

3) 0.5

4) 0.65

+3
Ответы (1)
  1. 22 октября, 16:20
    0
    2NH3+H2SO4 = (NH4) 2SO4

    n (NH3) = 3,36 л/22,4 л/моль=0,15 моль

    n ((NH4) 2SO4) = 2n (NH3)

    n ((NH4) 2SO4) = 2*0,15 моль=0,3 моль

    Ответ: 2)