Даны вещества: цинк, медь, сера, калий, магний. С какими из перечисленных веществ бедет реагировать соляная кислота? Запишите уравнение возможных реакций.

+1
Ответы (1)
  1. 18 августа, 19:29
    0
    цинк

    Zn + 2HCl = ZnCl2 + H2

    калий (параллельно идёт рекация калия с водой, содержащейся в растворе кислоты)

    2K + 2HCl = 2KCl + H2

    магний

    Mg + 2HCl = MgCl2 + H2