При взаимодействии 1,12 г алкена с бромом образовалась С2 Н4 бромпроизводное вещество. Какое количество брома участвовало в реакции?

+3
Ответы (1)
  1. 27 июня, 10:20
    0
    M (C2H4) = 1,12 г

    Mr (C2H4) = 12*2+4=28 г/моль

    n (C2H4) = 1,12/28=0,04 моль

    C2H4+Br2->C2H4Br2

    n (C2H4) = n (Br2)

    m (Br2) = n*Mr (Br2) = 0,04*159,8=6,392 г