При взаимодействии Алкена с бромом получено дибромпроизводное, плотность паров которого по углекислому газу равна 4,91 определите формулу алкена.

+1
Ответы (1)
  1. 4 октября, 18:06
    0
    Дано:

    D (CO2) CnH2n = 4,91

    Найти формулу.

    М (СnH2nBr2) = 4,91*44 г/моль = 216 г/моль

    14n+160 = 216

    14n=56

    n=4

    Формула алкена С4 Н8