Вычислить массу нитрата натрия, полученного при взаимодействии азотной кислоты с 20%-ым раствором гидроксида натрия массой 200 гр.

+3
Ответы (1)
  1. 16 октября, 07:15
    0
    NaOH+HNO3=NaNO3+H2O

    m (NaOH) = 0,2*200=40 г

    n (NaOH) = 40/40=1 моль

    n (NaOH) = n (NaNO3) = 1 моль

    m (NaNO3) = 1*85=85 г