Рассчитайте массовую долю (%) FeSO4 в растворе, полученном при растворении 5,56 г FeSO4*7H2O в 60 мл воды

+1
Ответы (1)
  1. 18 июня, 00:19
    0
    Найдем количество растворенного кристаллогидрата:

    v (FeSO4 * 7H2O) = 5,56 г: 278 г/моль = 0,02 моль.

    Найдем массу безводного сульфата:

    v (FeSO4) = v (FeSO4 * 7H2O) = 0,02 моль.

    m (FeSO4) = 0,02 моль * 152 г/моль = 3,04 г.

    Находим массy раствора:

    m (р-ра) = 5,56 г + 60 г = 65,56 г.

    Находим массовую долю FeSO4:

    w (FeSO4) = 3,04 г: 65,56 г = 4,64%.