В 250 гводы растворено 50 гкристаллогидрата FeSO4 • 7 Н2 О. Вычислите массовую долю кристаллогидрата и безводной соли в растворе.

+1
Ответы (1)
  1. 26 марта, 18:55
    0
    W (FeSO4 • 7 Н2 О) = m (FeSO4 • 7 Н2 О) / m (раствора) x 100% = 50/300x 100% = 16,7%

    M (FeSO4) = 152 г/моль

    М (FeSO4 • 7 Н2 О) = 278 г/моль

    ищем соотношение на 1 молекулу:

    278 - 100%

    158 - x;

    х = 152 х 100% / 278 = 54,7 %

    определяем масу FeSO4 в железном купоросе:

    50 г - 100%

    m (FeSO4) - 54,7 %;

    m (FeSO4) = 50 х 54,7 / 100 = 27,35 г

    W (FeSO4) = m (FeSO4) / m (раствора) = 27,35 / 300 х 100% = 9,1 %