1. Гексахлорциклогексан (гексахлоран) ранее использовался в сельском хозяйстве в качестве инсектицида. Какая масса бензола, и какой объем хлора (н. у.) требуется для получения 10 кг этого вещества?

+4
Ответы (1)
  1. 13 января, 11:09
    0
    С6H6+3Cl2 (под действием добра и света) - >C6H6Cl6

    n (C6H6Cl6) = 10000 г / (35*6+6+12*6) = 0,0288 моль

    Соотношение 1 к1

    m (C6H6) = 0,0288 моль*78=грамм

    Соотношение 3 к1

    m (Cl2) = 0,0288*3*22,4 = литров