Сколько хлора (н. у) потребуется для превращения 39 г бензола в гексахлорциклогексан

+1
Ответы (1)
  1. 20 января, 03:22
    0
    С6 Н6 + 3Cl2 - - > C6H6Cl6

    1) n (C6H6) = m / M = 39 / 78 г/моль = 0,5 моль

    2) n (Cl2) = 0,5 * 3 = 1,5 моль

    3) V (Cl2) = Vm * n (Cl2) = 22,4 * 1,5 = 33,6 л