При хлорирование бензола на сильном свету получается 1) хлорбензол; 2) 1, 2, 3-трихлорбензол; 3) бромбензол; 4) гексахлорциклогексан.

+1
Ответы (1)
  1. 31 октября, 10:29
    0
    1) C6H6+Cl2=C6H5Cl+HCl реакция замещения в присутствии катализатора AlCl3

    2) C6H6+3Cl2=C6H3Cl3+3HCl реакция замещения

    3) C6H6+Br2=C6H5Br+HBr реакция замещения в присутствии катализаторов AlBr3

    4) C6H6+3Cl2=C6H6Cl6 реакция присоединения под действием света или ультрафиолетовых лучей