1) оксид натрия + соляная кислота = хлорид натрия+вода,

2) оксид цинка + алюминий = оксид алюминия + цинк

3) вычислить массу оксид меди, который образовался при взоимодействии меди с кислородом массой 12,8 г

CU+O2=CUO

+5
Ответы (1)
  1. 26 августа, 20:51
    0
    1. Na2O+2HCl=2NaCl+H2O

    2.3ZnO+2Al=Al2O3+3Zn

    12,8 г х г

    3.2Cu+O2=2CuO

    1 моль 2 моль

    32 г/моль 80 г/моль

    32 г 160 г

    m (CuO) = 12,8*160/32=64 г