Какой объём водорода (в пересчёте на н. у) может прореагировать с 1 кг триолеата глицерина? Буду рада решениям.

+4
Ответы (1)
  1. 29 декабря, 01:43
    0
    СН2 - О - СО - С17 Н33 СН2 - О - СО - С17 Н35

    | |

    CH - О - СО - С17 Н33 + 3H2 (усл. Ni, t) = CH - О - СО - С17 Н35

    | |

    CH - О - СО - С17 Н33 CH - О - СО - С17 Н35

    1 кг = 1000 г

    n ((C17H33COO) 3C3H5) = m/M = 1000 г/884 г/моль=1,13 моль

    n (H2) = n ((C17H33COO) 3C3H5) * 3=3,39 моль

    V (H2) = Vm*n=3,39 моль*22,4 л/моль=76 л