Плотность углеводорода по воздуху равна 1.931. найдите молекулярную формулу, если массовые доли элементов составляют (в %) углерода - 85,71 водорода - 14, 29

+3
Ответы (1)
  1. 13 августа, 20:00
    0
    Mr (углеводорода) = 29*1,931=56 г/моль

    w (эл) = n*Ar/Mr

    0,8571=12n/56

    12n=48

    n=4 (углерод)

    0,1429=n/56

    n=8 (водород)

    C4H8-бутен