какой объем хлороводорода нужно пропустить через раствор калий гидроксида объемом 200 мл (плотностью 1.08 г (мл)) и массовой долей щелочи 10% чтобы раствор стал нейтральным? (решение и дано)

+2
Ответы (1)
  1. 8 марта, 12:56
    0
    M (NaOH) = 200*1,08*0,1=21,6 г

    21,6 г x л

    NaOH + HCl = NaCl + H2O

    M=40 г/моль Vm=22,4 л/моль

    n=1 моль n=1 моль

    m=40 г V=22,4 л

    x=21,6*22,4/40=12 л