Вычислите объем соляной кислоты (массовая доля для HCl 20%, плотность 1,1 г/мл)., которая потреуется для растворении смеси цинка и никеля массой 9,8 г (массовая доля никеля в смеси составляет 60,2 %)

+2
Ответы (1)
  1. 19 мая, 01:14
    0
    Zn+2HCl=ZnCl2+H2

    Ni+2HCl=NiCl2+H2

    w (Ni) = m (вещества) / m (смеси) * 100%

    0,602=m (Ni) / 9,8

    m (Ni) = 5,9 г

    m (Zn) = 9,8-5,9=3,9 г

    n (Ni) = 5,9/59=0,1 моль, по второму уравнению реакции n (HCl) : n (Ni) = 2:1, значит, n (HCl) = 0,2 моль

    n (Zn) = 3,9/65=0,06 моль, по первому уравнению реакции n (HCl) : n (Zn) = 2:1, значит, n (HCl) = 0,12 моль

    всего n (HCl) = 0,12+0,2=0,32 моль

    m (HCl чистого) = 0,32*36,5=11,68 г

    m (HCl раствора) = 11,68/0,2=58,4 г

    V (НСl) = m/p=58,4/1,1=53 мл