Вычислитель массу раствора NaOH которая необходима для нейтрализации 200 г 10% раствора HCL

+4
Ответы (1)
  1. 10 марта, 22:11
    0
    Условие неполное, не дана концентрация раствора NaOH.

    В 200 г 10 %-ного раствора содержится 200*0,1=20 г HCl.

    20 г HCl составляют 20/36,5=0,548 моль.

    Для нейтрализации нужно 0,548 моль NaOH.

    Масса NaOH равна 40*0,548=21,92 г.

    Теперь нужно эти 21,92 г разделить на абсолютную массовую долю NaOH в данном растворе. Например, если раствор NaOH - 20 %-ный, то 21,92/0,2=109,6 г.