При сгорании 4,2 г вещества образовался оксид углерода массой 13,2 г и вода массой 5,4 г. Плотность паров этого вещества по воздуху равна 2,9. Определите состав молекулы углеводорода.

+2
Ответы (1)
  1. 20 июня, 23:17
    0
    CxHy + O2 = CO2+H2O

    4,2 13,2 5,4

    44 л/моль 18 г/моль

    n (C) = n (CO2)

    n (H2) = 2n (H2O)

    n (H2O) = 5,4/18*2=0,6 мольь

    m (Cи H2) = 0,6+0,3*12=4,2 г

    C3H6 простейшая формула

    M (CxHy) = 2,9*29=84 г/моль

    M (C3H6) = 12*3=6=42

    84/42=2

    C6H12-гексен истинная формула