Какой объем кислорода вступит в реакцию с 8 л угарного газа, содержащего 10% примесей?

+1
Ответы (1)
  1. 24 апреля, 08:09
    0
    O2+2CO=2CO2↑

    Без учета примесей 100%-10%=90%=0,9

    V (CO2) = 8*0,9 = 7.2 л

    V (O2) = 1/2 * V (CO2) = 7.2/2=3.6 л (по коэффициентам в уравнении реакции)

    Ответ: V (O2) = 3.6 л