Составте термохимическое уравнение горения CH4, если известно, что при сгорании метана V=105 м выделилось 4187 кДж теплоты

+2
Ответы (1)
  1. 1 января, 07:09
    0
    N (CH4) = 105/22.4=4.7 моль

    CH4+2O2=CO2+2H2O+4187 кДж

    Это при 4.7 моль выделилось 4187 кДж теплоты.

    Найдём сколько выделилось теплоты из 1 моль метана:

    4.7 моль - 4187 кДж

    1 моль - x кДж

    x=4187*1/4.7=890.85 кДж

    1 моль - 890.85 кДж

    Составим термохимическое уравнение:

    CH4+2O2=CO2+2H2O+890.85 кДж