1. Расставьте коэффициенты в следующих ур-е реакций:

а) Fe3O4+H2 = Fe+H2O

б) MnO2+Al = Al2O3+Mn

в) Ca+HCl = CaCl2+H2

г) NO+O2 = NO2

д) H2S+O2 = S+H2O

2. Запишите формулы веществ, в состав которых входят атомы серы, а именно: сульфидов натрия, алюминия, магния, калия, цинка. Состав одного из веществ изобразите при помощи структурных формул.

3. Определите формулы веществ, если отношения масс элементов в них следующие: а) m (Mg) : m (S) : m (O) = 3:4:8;

б) m (H) : m (O) = 1:8.

Запишите формулы этих веществ, определите валентность каждого элемента.

+1
Ответы (1)
  1. 24 ноября, 15:26
    0
    1. а) Fe3O4+H2 = 3Fe+4H2O

    б) 3MnO2 + 4Al = 2Al2O3 + 3Mn

    в) Ca + 2HCl = CaCl2+H2

    г) 2NO+O2 = 2NO2

    д) 2H2S+O2 = 2S + 2H2O

    2. сульфид натрия/алюминия/магния/калия/цинка: Na2S; Al2S3; MgS; K2S; ZnS

    сульфиты натрия/алюминия/магния/калия/цинка Na2SO3. Al2 (SO3) 3; MgSO3; K2SO3; ZnSO3

    сульфаты натрия/алюминия/магния/калия/цинка: Na2SO4. Al2 (SO4) 3; MgSO4; K2SO4; ZnSO4.

    третье задание я делать не умею.