помогите решить смешали 25% и 15% р-ра H2SO4 и получили 750 г 20% раствора. сколько граммов 15% раствора было взято?

+3
Ответы (1)
  1. 3 июля, 12:50
    0
    Могу предложить вариант решения методом креста:

    25% (20-15=5) весовых частей

    20%

    15% (25-20=5) весовых частей

    значит растворы смешали 5 к5 или 1 к1, то есть в равном соотношении.

    Поэтому была взята половина массы от полученного раствора:

    750*0,5=375 г

    Ответ: Было взято 375 г 15% раствора