Вычислите массу 10%ного раствора соляной кислоты, при взаимодействии которого с циноком образовалось 6,72 л (н. у.) водорода.

+4
Ответы (2)
  1. 5 июля, 07:52
    0
    Zn + 2HCl - > ZnCl2 + H2.

    Мr (HCl) = 1+35.4 = 36.4 г/моль.

    При образовании 1 моль (22,4 л) Н2 реагирует 2 моль (36,4*2=72,8 г) кислоты

    При образовании 6,72 л Н2 - х. х = 6,72*72,8/22,4 = 21,84 г. Т. к. концентрация 10% а масса кислоты 21,84 г можно определить массу всего раствора = mв/w = 21,84/0,1 = 218,4 г.
  2. 5 июля, 09:01
    0
    Zn + 2HCl - > ZnCl2 + H2. Мr (HCl) = 1+35.4 = 36.4 г/м. При образовании 1 модь (22,4 л) Н2 реагирует на 2 моль (36,4*2=72,8 г) кислотов При образовании 6,72 л Н2 - х. х = 6,72*72,8/22,4 = 21,84 г. Т. к. концентрация 10%, а масса кислоты 21,84 г нужно определить массу раствора = mв/w = 21,84/0,1 = 218,4 г.