Определите объем СО2, который выделяется в результате реакции соляной кислоты с 10 г карбоната калия.

напишите с дано

+1
Ответы (1)
  1. 29 октября, 14:08
    0
    Дано: m (K2CO3) = 10 г

    V (CO2) - ?

    Решение: K2CO3+2HCl=2KCl+H2O+CO2

    ню (K2CO3) = 10/138=0,072 г/моль

    ню (K2CO3) / ню (СO2) = 1/1

    ню (СO2) = 0,072 г/моль

    V (CO2) = 0,072 г/моль*22,4 л/моль=1,623 л

    Ответ:V (CO2) = 1,6 л