Закончи молекулярные уравнения реакций;

a) CaCo3+HCL - >

б) CaCL2+AgNo3->

в) NaOH+H2SO4->

составь полные и сокращенные ионные уравнения этих реакций.

+1
Ответы (1)
  1. 16 сентября, 12:20
    0
    А) CaCO3 + 2HCl = CaCl2 + CO2↑ + H2O

    CaCO3 + 2H⁺ + 2Cl⁻ = Ca²⁺ + 2Cl⁻ + CO2↑ + H2O

    CaCO3 + 2H⁺ = Ca²⁺ + CO2↑ + H2O

    б) CaCl2 + 2AgNO3 = 2AgCl↓ + Ca (NO3) 2

    Ca²⁺ + 2Cl⁻ + 2Ag⁺ + 2NO3⁻ = 2AgCl + Ca²⁺ + 2NO3⁻

    2Cl⁻ + 2Ag⁺ = 2AgCl

    в) 2NaOH + H2SO4 = Na2SO4 + 2H2O

    2Na⁺ + 2OH⁻ + 2H⁺ + SO4²⁻ = 2Na⁺ + SO4²⁻ + 2H2O

    2OH⁻ + 2H⁺ = 2H2O