2. Допишите левые части уравнений реакций, укажите условия их протекания:

а) →СН3 - СНВr - СН2 - СН3 + НВr;

б) → СН2 = СН - СН3 + Н2;

в) → НС≡СН + 3 Н2;

г) → СН3 - СН2 - СН2 - NО2 + Н2 О.

+3
Ответы (1)
  1. 15 октября, 10:07
    0
    СН3-СН2-СН3 (пропан) = СН2=СН-СН3 (пропен) + H2

    СН2=СН-СН3 (пропен) + HBr=СН3-СНВr-CH3 (2-бромпропан)

    CH2=CH2 (этен) + H2O = (H2SO4 над стрелкой) = CH3-CH2OH (этанол)

    CH3-CH2OH (этанол) = CH2=CH2 (этен) + H2O

    CH2=CH2 (этен) + Сl2 = CH2Cl-CH2Cl (1,1 дихлорэтан)

    CH2Cl-CH2Cl (1,1 дихлорэтан) + Zn = CH2=CH2 (этен) + ZnCL2

    CH2=CH2 (этен) = CH≡CH (ацетилен)

    может, поможет чем. я прост в 7 лкассе, а у нас химия с 5, но я не уверенна ...