2. А: Проделать реакции, подтверждающие качественный состав хлорида бария.

Б: Выполнить задание уровня А. Уравнения реакций записать в молекулярном и

ионном виде.

+2
Ответы (1)
  1. 15 сентября, 23:48
    0
    Качественная реакция на катион

    H2SO4 + BaCl2 = BaSO4↓ + 2HCl

    2H+SO4+Ba+2Cl=BaSO4↓ + 2H + 2Cl

    Ba+SO4=BaSO4↓

    Качественная реакция на анион

    2AgNO3 + BaCl2 = Ba (NO3) 2 + 2AgCl↓

    2Ag+NO3+Ba+2Cl=Ba+2NO3+2AgCl↓

    Ag+Cl=AgCl↓

    Степени окисления еще поставьте везде наверху - водород + 1, сульфат - 2, барий + 2, хлорид - 1, серебро + 1, нитрат - 1.