Проведите реакции между растворами. Напишите ионные и ионно-сокращённые уровнения

а) CuCl2+KOH-

б) HCl+NaOH-

в) K2SO4+BaCl2-

+5
Ответы (1)
  1. 26 сентября, 06:38
    0
    (+), (-), (2+), (2-) - заряды

    а) CuCl2+2KOH=2KCl+Cu (OH) 2

    Cu (2+) + 2Cl (-) + 2K (+) + 2OH (-) = 2K (+) + 2Cl (-) + Cu (OH) 2

    Cu (2+) + 2OH (-) = Cu (OH) 2

    б) HCl+NaOH=NaCl+H2O

    H (+) + Cl (-) + Na (+) + OH (-) = Na (+) + Cl (-) + H2O

    H (+) + OH (-) = H2O

    в) K2SO4+BaCl2=BaSO4+2KCl

    2K (+) + SO4 (2-) + Ba (2+) + 2Cl (-) = BaSO4+2K (+) + 2Cl (-)

    Ba (2+) + SO4 (2-) = BaSO4