25 мл раствора 35% серной кислоты (плотность 1,26 г/мл) разбавили до 5 л. Чему равно Рн полученного раствора?

+2
Ответы (1)
  1. 30 сентября, 07:13
    0
    Найдем массу кислоты m (H2SO4) = 25*1.26 * 0.35 = 11.025 г

    Найдем концентрацию кислоты, разбавленной до 5 л

    С = 11.025 г/5 л = 2.205 г/л

    Переведем в молярную концентрацию: С = 2.205 * 1 / 98 = 0.0225 M

    рН = - logC = 1.65