4. Рассчитайте относительно молекулярные массы веществ и определите массовые доли элементов в них

1) H2CO3, 2) Ag2O

+2
Ответы (1)
  1. 27 июня, 10:46
    0
    Mr (H2CO3) = 1*2+12+16*3=62

    w (H) = 1*2/62=0,03 или 3%

    w (C) = 12/62=0.19 или 19%

    w (O) = 16*3/62=0.78 или 78%

    Сумма 100%, значит решено правильно

    Mr (Ag2O) = 107*2+16=230

    w (Ag) = 107*2/230 = 0.93 или 93%

    w (O) = 16/230 = 0.7 или 7%

    Сумма 100%, значит решено правильно